Agenda

Filtrer la recherche
Exporter le resultat


Queen Blood Colisée – Roubaix



Queen Blood Espace culturel l’Hermine – Sarzeau



Queen Blood Théâtre-Sénart – Lieusaint



Queen Blood CDN de Normandie, Théâtre de la Foudre – Le Petit-Quevilly



Queen Blood Théâtre d'Aurillac – Aurillac



Queen Blood Sémaphore – Cébazat



Queen Blood Théâtre du Rond-Point, dans le cadre de la programmation hors les murs du Théâtre de la Ville – Paris



Wild Cat Centre Culturel L’Athéna, Auray



Queen Blood LE ZEF - scène nationale de Marseille – Marseille



AlShe/Me Théâtre de la Ville de Paris, Espace Cardin – Paris



Queen Blood MA scène nationale – Montbéliard



Earthbound Points communs – Cergy-Pontoise



Queen Blood Pole-Sud CDCN – Strasbourg



R1R2 Start L’Auditorium Seynod – Annecy



Queen Blood Halle aux grains – Scène nationale de Blois – Blois



Home Pole-Sud CDCN – Strasbourg



Queen Blood Les 3t – Scène convientionnée, Le Nouveau Théâtre – Châtellerault



Queen Blood Le Moulin du Roc - Scène nationale – Niort



Recovering Festival 100%, La Villette – Paris



Queen Blood Carré-Colonnes – Saint-Médard-en-Jalles



Queen Blood Château Rouge – Annemasse



Queen Blood Le Carré Magique, Pôle national Cirque – Lannion



Queen Blood Le Cargo, Segré-en-Anjou-Bleu



Queen Blood Centre culturel Juliette Drouet – Fougères



Queen Blood Théâtre La Colonne – Miramas



R1R2 Start Théâtre Pierre Barouh – Les Herbiers



Queen Blood Le Figuier Blanc – Argenteuil



R1R2 Start Le Trait d'Union, Espace Culturel F. Mitterrand – Neufchâteau



Queen Blood Groove’N’Move, Comédie de Genève – Genève, Suisse



Queen Blood Le Quai - CDN – Angers



Queen Blood Espaces Pluriels, Théâtre Saragosse – Pau



Earthbound Kampnagel, Hambourg – Allemagne



Queen Blood Festival Hip Opsession, Espace culturel Capellia – La Chapelle-sur-Erdre



Queen Blood Théâtre Jean Arp – Clamart



Queen Blood Salle Léon Curral – Sallanches



Inner Quai des arts – Argentan



Queen Blood La Rampe – Échirolles



One Shot Théâtre + Cinéma, Scène nationale Grand Narbonne – Narbonne



Apaches Festival Waterproof, en coopération avec les Tombées de la Nuit, Halle Martenot – Rennes



Queen Blood Espace Culturel de la Pointe de Caux – Gonfreville-l'Orcher



Recovering Festival Waterproof, Le Triangle – Rennes



Queen Blood Théâtre de Rungis – Rungis



Inner Festival Waterproof, Le Triangle – Rennes



Wild Cat Festival Waterproof, Le Triangle – Rennes



One Shot Suresnes cités danse, Théâtre de Suresnes Jean Vilar - Suresnes



Queen Blood Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l’Est mosellan – Forbach



Queen Blood L'éclat – Pont-Audemer



Queen Blood Le Canal, Théâtre du Pays de Redon – Redon



Queen Blood Théâtre de Bressuire - Scènes de Territoire – Bressuire



Inner Suresnes cité danse, Théâtre de Suresnes Jean Vilar – Suresnes



Queen Blood Tandem - scène nationale, Hippodrome de Douai – Douai

Jeu. à 19h00,
Ven. à 20h00


Queen Blood Espace Georges Sadoul – Saint-Dié-des-Vosges



Queen Blood La Lanterne – Rambouillet

Mar. à 20h00


Queen Blood Maison de la musique de Nanterre – Nanterre

Sam. à 20h30


Queen Blood Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi – Choisy-le-Roi

Jeu. à 20h00


Queen Blood L'Avant Seine / Théâtre de Colombes – Colombes

Mer. à 20h30


Queen Blood Festival Kalypso, Théâtre des Bergeries – Noisy-le-Sec

Sam. à 18h00


Queen Blood Maison des Arts et de la Culture – Épinay-sous-Sénart

Ven. à 20h30


Queen Blood Festival [TrafiK], Centre Culturel Michel Manet – Bergerac

Mar. à 20h30


Queen Blood Espace des Arts, Scène Nationale – Chalon-sur-Saône

Sam. à 20h00


Queen Blood Théâtre de Villefranche-sur-Saône – Villefranche-sur-Saône

Ven. à 20h00


Queen Blood Théâtre de l'Arsenal – Val-de-Reuil

Mer. à 20h00


AlShe/Me Lubelski Teatr Tańca – Lublin, Poland

Sam. à 20h00


Queen Blood L'Espace 93 – Clichy-sous-Bois

Mer. à 20h30


Queen Blood L'Orange Bleue – Eaubonne

Mar. à 20h30


Queen Blood Le Mail Scène culturelle, en coréalisation avec L'échangeur - CDCN dans le cadre du festival Kidanse – Soissons

Mar. à 20h00


R1R2 Start Théâtre Juliobona – Lillebonne

Ven. à 20h30


Earthbound Théâtre National de Bretagne, Salle Gabily – Rennes

Mar. à 20h00,
Mer. à 20h00,
Jeu. à 19h30,
Ven. à 20h00,
Sam. à 15h00


Shapeshifting Théâtre de l'Hôtel de Ville – Saint-Barthélemy-d'Anjou

Mar. à 20h30


Queen Blood Théâtre du Vellein – Villefontaine

Sam. à 18h30


Queen Blood Théâtre de Vénissieux – Vénissieux

Ven. à 20h00


R1R2 Start Le Vallon – Landivisiau

Ven. à 20h30


Queen Blood Grand Angle – Voiron

Jeu. à 20h00


Balade sensorielle Théâtre National de Chaillot – Paris



Queen Blood Le Rayon Vert – Saint-Valery-en-Caux

Ven. à 20h00


Wild Cat tanzhaus nrw – Düsseldorf, Allemagne

Jeu. à 20h00


Queen Blood Lieux Mouvants – Lanrivain

Sam. à 16h00


Balade sensorielle Points communs – Cergy-Pontoise



Recovering Kilowatt Festival, Teatro alla Misericordia – Sansepolcro, Italie

Dim. à 18h00


Recovering Fondazione Giangiacomo Feltrinelli – Milan, Italie

Ven. à 20h30


Apaches Centre culturel Le Chaplin – Mantes-la-Jolie



Queen Blood La Scène nationale d'Orléans – Orléans

Ven. à 20h30


Iskio Danse à Kerhervy – Lanester



Iskio Institut du Monde Arabe – Paris

Mar. à 20h00


Queen Blood Théâtre de Liège – Liège, Belgique

Ven. à 20h00


Queen Blood Charleroi Danse – Charleroi, Belgique



Earthbound Théâtre 71 – Malakoff

Sam. à 18h00


Queen Blood Dôme Théâtre – Albertville

Mar. à 20h00


Master Cypher Biennale de la Danse, Usines Fagor – Lyon

Dim. à 16h30


Queen Blood Biennale de la Danse, Le Radiant-Bellevue – Métropole de Lyon

Lun. à 20h30,
Sam. à 20h30,
Dim. à 16h00


Apaches Biennale de la Danse, Usines Fagor – Lyon

Sam. à 18h30


Queen Blood L'empreinte, Scène nationale Brive-Tulle – Brive

Mar. à 19h30,
Mer. à 19h30


Queen Blood Maison des Arts et de la Culture – Epinay-sous-Sénart

Ven. à 20h30


Earthbound Grande Halle, La Villette – Paris

Mer. à 20h00,
Jeu. à 00h00,
Ven. à 19h00


Queen Blood Théâtre de Cornouaille – Quimper



Queen Blood Festival Tours d'Horizon, organisé par le Centre Chorégraphique National de Tours, Théâtre Olympia – Tours

Sam. de 19h00 à 20h00


Queen Blood La Scène nationale d'Orléans - Orléans

Jeu. de 20h30 à 21h30,
Ven. de 20h30 à 21h30


Queen Blood La Rampe - Échirolles

Mar. de 20h00 à 21h00


Queen Blood Théâtre de Liège - Liège, Belgique

Mer. de 19h00 à 20h00


Queen Blood Espace des Arts - Chalon-sur-Saône

Sam. de 21h00 à 22h00


Queen Blood Bonlieu Scène Nationale - Annecy

Mar. de 20h30 à 21h30,
Mer. de 20h30 à 21h30,
Jeu. de 19h00 à 20h00


Queen Blood L'Espace 93 - Clichy-sous-Bois

Ven. de 20h30 à 21h30


Queen Blood La Lanterne - Rambouillet

Sam. à 20h45


Queen Blood HOUDREMONT Centre Culturel - La Courneuve



Queen Blood Théâtre de Choisy-le-Roi - Choisi-le-Roi

Jeu. de 20h00 à 21h00


Queen Blood L'Avant Seine - Colombes

Mar. de 20h30 à 21h30


AlShe/Me Dansstationen, Paladium - Malmö, Suède

Jeu. de 19h30 à 19h30


Queen Blood Le Bateau Feu - Dunkerque

Ven. de 20h00 à 21h00


Shapeshifting Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne

Mer. à 20h00,
Jeu. à 20h00,
Ven. à 20h00,
Sam. à 20h00


Iskio Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne

Mer. à 20h00,
Jeu. à 20h00,
Ven. à 20h00,
Sam. à 20h00


R1R2 Start Centre culturel Juliette Drouet - Fougères

Mar. de 20h30 à 21h30


Queen Blood Théâtre de Lorient - Lorient

Mar. de 20h00 à 21h00,
Mer. de 20h00 à 21h00


Shapeshifting Musée d'art moderne et contemporain - Saint-Étienne

Dim. de 14h30 à 17h00


Apaches Théâtre Brétigny - Brétigny

Ven. à 20h30


Wild Cat Théâtre Brétigny - Brétigny

Ven. à 20h30


Iskio Théâtre Brétigny - Brétigny

Ven. à 20h30


Conférence dansée Le Quai - Angers

Mer. de 19h00 à 20h00


Queen Blood L'Escale - Tournefeuille

Sam. de 20h30 à 21h30,
Dim. de 17h00 à 18h00


Home La Villette - Paris - REPORTÉ

Ven. à 19h00,
Sam. à 11h00


Apaches Centre culturel L’imprévu - Saint-Ouen-l’Aumône - REPORTÉ

Ven. à 20h30


Queen Blood Dansens Hus - Oslo - REPORTÉ

Sam. à 18h30,
Dim. à 20h30


Iskio Printemps de la danse arabe, Institut du Monde Arabe - Paris - REPORTÉ

Mer. à 20h00


AlShe/Me Festival Groove’N’Move, Point favre - Genève, Suisse

Dim. à 18h00


Queen Blood HIP HOP Evolution, Mayotte



AlShe/Me The Place, Londres - Angleterre

Ven. à 19h30


Queen Blood Kampnagel - Hamburg, Allemagne

Mer. à 20h00,
Jeu. à 20h00,
Ven. à 20h00


Queen Blood L'étincelle - Rouen

Mer. à 20h00,
Jeu. à 20h00


Iskio L'intervalle - Noyal-sur-Vilaine

Mar. à 20h30


AlShe/Me Le Triangle, cité de la danse - Rennes

Ven. à 19h30


École Éphémère Le Garage



Home Théâtre de Vanves, Issy-les-Moulineaux

Sam. à 11h00


Queen Blood Espace Lino Ventura - Garge-lès-Gonesses

Ven. à 20h30


Queen Blood Festival Waterproof, Théâtre National de Bretagne - Rennes

Mar. à 20h00,
Mer. à 20h00,
Jeu. à 19h30


Queen Blood TNB, Rennes

Mar. à 20h00,
Mer. à 14h30,
Jeu. à 19h30


Festival Waterproof



Apaches L’imprévu, centre culturel, Saint-Ouen - L’Aumône, France



R1R2 Start Conflans-Sainte-Honorine

Sam. à 20h30


Apaches Halle du Vieux-Pays, Garges

Ven. à 18h45


Queen Blood Maison de la Culture - Amiens

Mer. à 20h30


R1R2 Start Carré Sévigné - Cesson-Sévigné

Mar. à 20h30


Wild Cat Soisy-sous-Montmorency



Queen Blood La Passerelle - Saint-Brieuc

Ven. à 20h00


Shapeshifting Festival Vortex, Combourg

Dim. à 16h00


Masterclass — Johanna Faye St Melaine

Sam. de 14h00 à 17h00


Queen Blood Festival Kalypso, Escale Aubervilliers - Aubervilliers

Ven. à 20h00


Queen Blood L’Onde - Vélizy

Mar. à 21h00


Home La Méridienne, scène conventionnée de Lunéville

Jeu. à 19h00


Masterclass — Linda Hayford St Melaine

Sam. de 14h00 à 17h00


Queen Blood Espace 1789 scène conventionnée danse - Saint Ouen

Jeu. à 20h00,
Ven. à 20h00


Queen Blood Festival Les Trans’urbaines, 63000 Clermont-Ferrand, France



Wild Cat Vibrations Urbaines, 33600 Pessac, France



Masterclass — Ousmane Sy St Melaine

Sam. de 14h00 à 17h00


Queen Blood Festival J2K – Théâtre de Laval, 53000 Laval, France



R1R2 Start Festival de danse Karavel, Espace Albert Camus, 1 Rue Maryse Bastié, 69500 Bron, France



Queen Blood Salder Wells, Rosebery Ave, Clerkenwell, London EC1R 4TN, Royaume-Uni



AlShe/Me KLAP Maison pour la danse, Marseille, France



Queen Blood La Rose des Vents, Boulevard Van Gogh, 59650 Villeneuve-d'Ascq, France



Apaches L’Orange Bleue, Eaubonne

Sam. de 20h00 à 21h00


Entraînement régulier du danseur St Melaine

Ven. de 10h30 à 12h30


Cours éveil danse hip hop — 5-7 ans St Melaine

Mer. de 15h00 à 16h00


Apaches La Canopée – Forum des Halles, Théâtre de la Ville, Paris

Dim. à 15h00


Trainings hip hop St Melaine

Lun. de 18h30 à 21h00,
Mer. de 18h30 à 21h00


Cours hip hop – 8-11 ans St Melaine

Mer. de 16h30 à 18h00


R1R2 Start Ville de Melun, 77000 Melun, France



Apaches Danse Elargie, Théâtre de la Ville, Paris, France



Queen Blood Théâtre de la Ville, 2 Place du Châtelet, 75004 Paris



Iskio Centre cultrel l’Imprévu, 23 Rue du Général Leclerc, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône, France



Hors Jeux ! Centre Culturel Juliette Drouet, Rue du Gué Maheu, 35300 Fougères, France



Apaches Théâtre de la Ville, Paris, France



Queen Blood Summer Dance Forever, Amsterdam, Pays-Bas



Queen Blood Manufacture - Patinoire, 2 Rue des Écoles, 84000 Avignon, France

Lun. de 13h40 à 15h05,
Mar. de 13h40 à 15h05,
Mer. de 13h40 à 15h05,
Jeu. de 13h40 à 15h05,
Ven. de 13h40 à 15h05,
Sam. de 13h40 à 15h05,
Dim. de 13h40 à 15h05


Afastado Em Manufacture - Château de St Château de St Chamand, 2 Rue des Écoles, 84000 Avignon, France

Lun. de 17h40 à 19h10,
Mar. de 17h40 à 19h10,
Mer. de 17h40 à 19h10,
Jeu. de 17h40 à 19h10,
Ven. de 17h40 à 19h10,
Sam. de 17h40 à 19h10,
Dim. de 17h40 à 19h10


Hors Jeux ! Manufacture - Patinoire, 2 Rue des Écoles, 84000 Avignon, France



Shapeshifting Manufacture - Patinoire, 2 Rue des Écoles, 84000 Avignon, France



Wild Cat Manufacture - Patinoire, 2 Rue des Écoles, 84000 Avignon, France



R1R2 Start Collège de la Salle, 27 Boulevard Montesquieu, 84000 Avignon, France